^Вверх

 

 

 

 

 

 

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Яндекс.Метрика

ХII Международный пленэр творческой школы для одарённых детей «Мастер-класс»

С 10 по 19 июня 2017 года на базе ОБПОУ «Железногорский художественный техникум имени А.А.Дейнеки» прошёл ХII Международный пленэр творческой школы для одарённых детей «Мастер-класс». В этом году в нём приняли участие 28 талантливых детей, из них: обучающиеся детских художественных школ г. Курска: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №1 им. В.М. Клыкова» - 2 ученика, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа № 2 им. А.А. Дейнеки» -4 ученика, государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкое художественное училище» (ДНР) - 2 студента,  Гомельский государственный художественный колледж (республика Беларусь) - 2 студента; ОБПОУ «Железногорский художественный техникум имени А.А.Дейнеки» - 18 студентов. В этом году руководителями пленэра стали: Черемушкин Герман Вячеславович, народный художник РФ, профессор кафедры «Искусство графики» ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова», почетный член академии художеств РФ; Васильев Валерий Алексеевич – член Союза художников России, преподаватель спецдисциплин Железногорского художественного техникума; Окаев Владимир Петрович - членСоюза художников России; Согачев Иван Иванович - членСоюза художников России.

10 июня участники пленэра посетили с экскурсией мемориальный комплекс «Большой дуб» и смотровую площадку карьера Михайловского горно-обогатительного комбината. 13 июня участники пленэра побывали с экскурсией в Железногорской школе народных промыслов «Артель».

Торжественное открытие пленэра прошло в  актовом зале техникума 13 июня, на котором Черемушкин Герман Вячеславович дал мастер-класс на тему «Композиция в индустриальном пейзаже».

Во время пленэра обучающиеся собирали материал для работы над композицией; изучали объекты живой природы, особенности работы над пейзажем, изображали архитектурные мотивы, городские, сельские пейзажи. В этом году руководители Пленэра добавили к этому индустриальный пейзаж Курской атомной станции, чем разнообразили традиционную тематику.

За время пленэра участники посетили заповедные места Курской области: храм Параскевы Пятницы село Погорельцево Железногорского района, живописные окрестности города Курчатов в районе Курской атомной станции, окрестности слободы Михайловка Железногорского района, Железногорское городское озеро, парк им. Никитина, Красную площадь города Курска, а также окрестности села Долбенкино Орловской области.

18 июня участники пленэра посетили Межрегиональную выставку «Графика 2017» Курск. Орёл. Белгород. в выставочном зале «Звёздный», на которой обучающиеся познакомились с разнообразием графических техник и приёмов.

Итоговая выставка работ участников пленэра прошла 19 июня в Образцовом дворце культуры и техники Михайловского ГОКа, где было представлено более 200 лучших работ из 450 всего созданных за время работы творческой школы.

В рамках XII Международного пленэра Творческой школы для одарённых детей «Мастер-класс» прошёл открытый областной конкурс творческих работ. Места распределились следующим образом:

- среди студентов художественных СПО

ГРАН-ПРИ – Смышляев Павел - ЖХТ имени А.А. Дейнеки

1 место – Павлюченкова Анастасия - ЖХТ имени А.А. Дейнеки

2 место – Трубчанинова Анна - ЖХТ имени А.А. Дейнеки

3 место – Гараничева Юлия - ЖХТ  имени А.А. Дейнеки

3 место – Малявко Дарья - Гомельский государственный художественный колледж

1 место в номинации «Графика» - Байкова Виктория - Донецкое художественное училище

2 место в номинации «Графика» - Букай Сергей - Донецкое художественное училище

- среди обучающихся детских художественных школ:

1 местоФатьянова Татьяна -Детская художественная школа № 2 им.А.А. Дейнеки

2 место – Значко Павел - Детская художественная школа №1 им. В.М. Клыкова

3 место – Канунникова Валерия - Детская художественная школа № 2 им. А.А. Дейнеки

4 место – Хмелевская Карина - Детская художественная школа №1 им. В.М. Клыкова

4 место – Стрекалова Юлия - Детская художественная школа № 2 им. А.А. Дейнеки

4 место – Монастырёва Анастасия - Детская художественная школа № 2 им. А.А. Дейнеки

 

Благодаря финансовой помощи Федюкина Вячеслава Александровича, директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» победители творческого конкурса, проводимого в рамках Пленэра, получили ценные призы, которые пригодятся им в художественной деятельности.

Также спонсором Пленэра традиционно стала АНО «Творческая школа Мастер-класс» под руководством Петросяна Александра Арутюновича.

                                                                                                                                              

Благодарим за содействие в проведении XII Международного пленэра творческой школы для одарённых детей «Мастер-класс»:
Кретова Сергея Ивановича – управляющего директора
ПАО «Михайловский ГОК», депутата Курской областной думы
Виноградова Владимира Александровича - директора ОДКиТ МГОКа
Сорокина Бориса Викторовича - главного врача ЧЛПУ «Санаторий «Горняцкий»

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Официальный сайт ОБПОУ "ЖХТ имени А.А. Дейнеки" © 2016г.